池上製麺所るみばあちゃん監修の讃岐うどんを通販で買って食べてみた

食べ物、飲み物

こんにちは、しょう。です。うどんと言えば香川県、そして通販でも香川県のうどんを楽しめるのが池上製麺所るみばあちゃん監修の讃岐うどんセットです。

香川県では讃岐うどん界のアイドルなんて言われているるみばあちゃん、今回はそのるみばあちゃん監修の讃岐うどんを通販で買って食べてみて『香川のうどん』を体感できたのでしょうか?

 



 

池上製麺所とは?

 

 

池上製麺所は香川県の高松市にあるうどん屋さんで、席数40席駐車場45台の中規模のうどん屋さんです。

営業時間は朝10時から午後2時30分まで、夜の営業は行わず行ってしまえば『ランチ』の時にしか味わえないうどんです。

池上製麺所自体は庶民的な外見に居心地のいいうどん屋となっていて、入りやすいようです。

 

そんな池上製麺所から通販で販売しているうどんを今回買いました。

 

るみばあちゃんの生おうどん

 

まずはパッケージ、今回はいわゆる『お試し』用で3人前が入っている物にしました。

ポイントが余っていたのでボンパレモールにて購入、お試し用は3人前で300円だったがポイントで無料で購入しました。

香川県の池上製麺所には行った事がないので、るみばあちゃんを見るのがこれが初めて。

 

パッケージ裏面はこの様になっています。

うどんを作るコツや原材料などが記載されています。

カロリーも表記されているのでカロリーを気にする女性でも目安として確認できます。

湯で時間はかけ、釜揚げが12分、冷やし、ざるが14分だそうです。

原材料はご覧の通り。

つゆ付きなのでめんおよびつゆの原材料が表記されています。

うどんだけではなく専用のつゆがついてきているのも嬉しいポイントですね。

 

 

中身を見てみましょう。

うどんは完全に生タイプで3人前の量を一つの袋に入れられています。おそらく他の6人前セットとかも3人前=1袋に入れられているようです。

つゆは3人前に対し3袋、だし醬油なのでぶっかけがうまそうです。

 

あまりうどん自体は生麺を買った事がなく、いわゆる出来上がっているコシのない麺かギフトの安売りの棒タイプのうどんが基本だったので生タイプのうどんは初めてです。

生タイプなのでデリケート(水がついたら腐るし)なので開封後は早めに食べてしまった方がいいかもしれませんね。

 

100gを1人前としているが、麺1本1本が太いので男性が100g食べようとすると『物足りない』感があると思うので200gで食べるのがおすすめです。

 

ゆがいて食べてみる

 

鍋に水いっぱい入れて完全に沸騰してから麺を入れましょう。

僕は固めが好きなのと今回は生醬油うどんをする為、湯で時間を9分にしました。

 

9分後、流水でしめて上に生しょうが、大根おろしを置いて付いているつゆをかけて出来上がり、ねぎはなかったので端折りました。

 

まずは一口……

9分と短めだったのかちゃんとしたコシとツルツル感、そしてつゆの味がベストマッチして非常に美味い!!

これが300円で購入したうどんなのか?と思えるぐらい。



麺は細い印象、太めだと思っていただけに期待値が高すぎたかもしれません。

 

しかし、香川県の本場池上製麺所にはいった事がない僕からすれば『これが香川のうどんでいいのかな?』という感じです。

どちらかというと大学生自体にヨドバシカメラ梅田でよく食べていた釜たけうどんを思い出す食感とツルツルしこしこ具合。

ヨドバシカメラ梅田にある釜たけうどんが好きな人ならるみばあちゃんのおうどんはハマる可能性あり。

 

 

釜たけうどんにハマっていた時に難波の釜たけうどんに足を運んでいたっけ。

と思ったら難波は閉店して新しく日本橋にうどん屋をオープンしているみたいです。

 

 

生醬油うどんに+天ぷらがあれば更にるみばあちゃんのおうどんが楽しめると思いました。ぶっかけだと男性ならどこか物足りない….。

 

写真は約150g程の量ですが、おかわりして残った全てのうどんを次は8分ゆがいて生醬油うどんにしました。

 

8分と9分を比べた結果…..8分はちょっと硬すぎました。固めが好きな人は9分がベストです。

で、結局3人前分のうどんをわずか一食で食べ終えてしまいました….。これはリピートするかも。

 

(まとめ)通販生うどんで香川を感じる

 

るみばあちゃんのおうどん、お試しで購入しましたが本場香川県に行った事がない人でも『香川のうどん』感が楽しめるうどんだと感じました。

 

というよりヨドバシカメラ梅田、難波にあった釜たけうどんを食べて『これは美味い』と感じた人は是非食べてみてほしいうどんだと思います。

通販だし、お試しなら3人前300円というコスパの良さ、つゆ付きなので下手したらスーパーとかで100円で売っているうどんより得してしまう?!様なうどんでした。

 

香川に行った事がない人も、まずは通販のるみばあちゃんのおうどんで香川を感じてみましょう。